Ограждение для пандуса

Требования к ограждению пандуса для инвалидовВозможности инвалидов по большей части сильно ограничены, многие из них не способны покидать свои дома без сопровождения. Самостоятельное передвижение может быть связано с опасностями. Ограждение для пандуса для инвалидов делает его комфортным и безопасным.

Особенности ограждения:

  1. Сооружение такого типа всегда имеет гладкую поверхность.
  2. Материал изделия должен отвечать своим требованиям, например не должен становиться скользким при попадании на него осадков.
  3. Особое внимание уделяется углу наклона поверхности, по которой приходится передвигаться колясочникам. Если угол слишком велик, преодолеть его без посторонней помощи в инвалидном кресле будет невозможно.
  4. Часто основная сложность заключается в том, что этот элемент здания приходится размещать на ограниченной площади.
  5. При выборе материалов предпочтение отдается бетону и стали.

Перила и поручни

Удобными для людей с ограниченными возможностями будут перила с двумя уровнями. Они облегчают спуск тем людям, кто передвигается на инвалидном кресле.

Верхний поручень располагают на высоте 90 см. Второй уровень размещают на 20 см ниже. Рука при движении должна скользить свободно без риска травмирования. Конструкция не должна иметь острых углов и кромок.

Перила при этом способны выдерживать большую нагрузку до 100 кг. Из всех материалов подобным требованиям отвечает нержавеющая сталь.

Бортики и площадки

Чтобы коляска при движении не скатывалась, уклон оборудуется специальными бортиками. Их высота ограничивается 5 см.

Существует ряд правил, действующих при создании ограждения для пандусов для инвалидов. Согласно требованиям СНиП:

  1. Возможный диаметр поручней не должен быть меньше 30 мм и не больше 55 мм.
  2. Они должны иметь длину, равную протяженности уклона.

Совсем иные нормативы у данной конструкции, устанавливаемой возле детских учреждений. В этом случае высота поручней не должна превышать 50 см.

Уровень уклона

Является основной характеристикой любого пандуса. От этого показателя зависит выбор типа конструкции. Уровни уклонов измеряются в процентах. Чаще всего стремятся создавать спуски с наклоном в 5%. В этом случае подъем составит 80 см.

voprosy_po_adaptacii_pandus_gost

Если в месте монтажа поверхность оказывается неровной, а перепад высот пола составляет более 20 см, допускается установка уклона, составляющего 10%.

Если конструкция монтируется временно, то допускается угол уклона в 80%. Тогда подъем составляет 50 см, а длина пандуса около 60 см.

Виды ограждений для пандусов

Оптимальным вариантом для изготовления ограждения для инвалидов является использование нержавеющей стали. Такой выбор обусловлен рядом преимуществ:

  1. Долговечностью деталей, произведенных из этого металла.
  2. Отличным дизайном без потери полезных качеств.
  3. Уходом, не отнимающим много времени.
  4. Такие конструкции не нуждаются в окрашивании.
  5. Они быстро и легко устанавливаются.
  6. Их использование возможно как в помещении, так и на улице.

05