Мобильные подъемники

Мобильный  лестничный подъемник для инвалидов   (ступенькоход) — это механическое устройство с электроприводом и электронным управлением, предназначенное для перемещения коляски с сидящим в ней инвалидом вверх и вниз по лестничным маршам.

Работает агрегат от перезаряжаемого аккумулятора, срок действия без подзарядки некоторые производители измеряют количеством пройденных ступеней.

Представляет собой стойку, в нижней части которой расположена ходовая часть (колесная или гусеничная) с двигателем и аккумулятором, узлы крепления коляски, а в верхней части – ручки с выведенными на них кнопками управления. Бывают также подъемники с дистанционным управлением.

Классификация подъемников

Виды подъемников, по возможности инвалида управляться с устройством:

  1. активные;
  2. пассивные.

По принципу передвижения:

  • гусеничные;
  • шагающие.

Преимущества подъемников:

  • современный подъемник представляет собой простой в управлении и удобный в использовании «умный» механизм;
  • устройство решает серьезную задачу – обеспечивает безопасный и комфортный спуск-подъем по лестнице инвалида-колясочника там, где отсутствуют другие возможности, такие как лифт, пандус или стационарный подъемник.

Таким образом, это дополнительный инструмент для создания безбарьерной среды и повышения возможностей и качества жизни инвалидов.

Для применения мобильных подъемников не требуются никакие дополнительные приспособления.

Их можно перевозить в багажнике машины, они легко собираются, для их использования достаточно одного сопровождающего. Плюсом является и возможность автономной работы с периодической подзарядкой.